По поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина, к 15 июля 2026 года должен быть представлен проект обновленной Стратегии социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа (ДФО), охватывающий период до 2030 года с долгосрочным прогнозом до 2036 года. Параллельно с этим ведется масштабная работа по укреплению энергетического каркаса региона.
К сентябрю 2026 года Минэнерго и Минвостокразвития подготовят комплексные программы развития электроэнергетики до 2050 года и газификации до 2036 года. Особое внимание уделяется обеспечению топливом населения и ключевых инвестиционных проектов, что потребует ускоренного освоения месторождений Сахалинского шельфа и использования мощностей проекта «Сила Сибири – 2» для нужд Бурятии и Забайкалья, сообщает пресс-служба Правительства РФ.
Эксперт Президентской академии в Орле Сергей Федотов отмечает, что такая глубокая интеграция энергетических планов в общую социально-экономическую стратегию может позволить создать надежный фундамент для промышленного роста Дальневосточного федерального округа, превращая удаленные территории в привлекательные центры для жизни и ведения бизнеса.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Реестр отечественного ПО для строительства увеличился вдвое за год
- Кадровые ресурсы - ключевой элемент стабильного экономического роста
- Старт реализации федеральной программы «Обучение служением»
- День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
- Технологическое лидерство РФ - национальная цель развития страны